Создавайте нейросети и напишите свой ChatGPT | Skillbox | ПромоСтраницы
Skillbox
Создавайте нейросети и напишите свой ChatGPT
314 прочитали  •  3,5 мин.

Чат-боты пишут дипломные работы и защищают людей в суде, а нейросети рисуют картины лучше художников и сочиняют музыку лучше музыкантов. Ощущение, что мы живём в каком-то футуристичном мире. Но на самом деле за всеми этими достижениями стоят не машины, а люди — дата-сайентисты. Именно они придумывают новые алгоритмы для ИИ и тестируют их надёжность. Компании всё чаще нанимают специалистов по Data Science, чтобы повысить свои продажи, а исследовательские центры предлагают им самые интересные задачи. И спрос на них только растёт.

Кто такой Data Scientist и чем он занимается

Если коротко — дата-сайентист разрабатывает искусственный интеллект. Одни специалисты обучают компьютеры отличать котиков от собачек, а другие занимаются задачами посложнее: например, создают рекомендательную систему для YouTube или автопилот для электрокаров. И всё это область Data Science.

Хороший дата-сайентист сочетает в себе сразу несколько навыков — программирования и анализа данных. Программирование позволяет ему тестировать свои идеи с помощью популярных языков, а анализ данных — помогать бизнесу принимать решения на основе той информации, что у него есть.

Примеры работы дата-сайентистов уже стали обыденностью в нашей жизни. Например, популярный музыкальный стриминговый сервис Spotify каждый день анализирует предпочтения миллионов пользователей, чтобы составить для них индивидуальную подборку из песен. А маркетплейс Яндекс Маркет смотрит, какие покупки делают люди, и даёт им рекомендации товаров, которые могут их заинтересовать.

А ещё дата-сайентисты создали технологии распознавания лиц, замену фону в видеозвонках и маски в социальных сетях
А ещё дата-сайентисты создали технологии распознавания лиц, замену фону в видеозвонках и маски в социальных сетях

Какое будущее у Data Science

Каждый год для специалистов по данным открываются новые возможности. Сейчас дата-сайентисты могут применить себя в медицине, науке, инженерии, бизнесе и других сферах. На основе данных они способны создавать новые лекарства, придумывать инновационные технологии и помогать компаниям избежать кризиса.

Эксперты из РБК даже предположили, что к 2040 году появятся минимум 100 новых профессий, которые будут находиться на стыке анализа данных и других специальностей:

  • Дата-журналист. Будет анализировать данные и писать по ним статьи, новости и другие форматы журналистских материалов.
  • Цифровой лингвист. Будет использовать искусственный интеллект, чтобы исследовать языки.
  • Трендвотчер. Будет следить за изменениями в экономике, политике, науке, культуре и общественной жизни, а затем давать бизнесу стратегические рекомендации.
  • Эксперт по образу будущего ребёнка. Будет помогать школьникам формировать индивидуальные траектории развития, которые соответствуют их интересам и способностям.

И это только часть из тех профессий, которые появятся. Конечно же, никуда не денутся сами программисты и дата-сайентисты — для них просто откроются новые карьерные перспективы, в которых они смогут найти себя. А без базовых знаний IT-сферы будет сложнее устроиться на работу.

Облачная платформа BlueDot в реальном времени показывает риск распространения пандемии
Облачная платформа BlueDot в реальном времени показывает риск распространения пандемии

Сколько получают специалисты по Data Science

По данным HeadHunter, на начало 2023 года открыто уже более 10 850 вакансий для дата-сайентистов. Специалистов ищут банки, ритейл, телекоммуникационные компании и исследовательские центры. Среди них такие IT-гиганты, как Сбер, Яндекс и Тинькофф.

В Data Science дефицит кадров, а значит, работодатели готовы платить от 50 000 рублей новичкам в отрасли. Специалисты с опытом работу от 1 года получают уже от 120 000 рублей. Опытные дата-сайентисты имеют зарплату от 200 000 рублей.

Дата-сайентисты нужны не только в России. По данным salary.com, специалист по машинному обучению в США получает $10 000 в месяц. Это около 700 000 рублей. Чтобы зарабатывать столько же в других IT-сферах, нужно быть очень востребованным и значимым для бизнеса сотрудником.

Как начать осваивать Data Science уже сегодня

Стать дата-сайентистом сегодня — значит вложить в своё будущее. И на самом деле это не так сложно, как кажется. Курс «Data Scientist PRO» от Skillbox подойдёт даже новичкам, которые ничего не знают об IT-мире, а также позволит программистам и аналитикам освоить дополнительную специальность или сменить сферу деятельности. Учиться на платформе можно в любое время, без отрыва от основной работы.

Курс состоит из трёх уровней. После первого вы сможете устроиться на работу стажёром, после второго — Junior-специалистом, а в конце станете уверенным Middle.

Уровень 1. Вы познакомитесь с востребованными направлениями Data Science: дата-аналитикой, дата-инженерией и машинным обучением. Узнаете, чем на практике занимаются специалисты по данным, и решите типовые задачи. Освоите базу для любого направления — статистику, математику и теорию вероятности. В конце напишете первую работающую модель машинного обучения.

Авторы курса — опытные дата-сайентисты, которые работают в топовых компаниях
Авторы курса — опытные дата-сайентисты, которые работают в топовых компаниях

Уровень 2. На этом этапе вам предстоит выбрать, какую область Data Science вы будете углублённо изучать. Вы освоите одно из трёх направлений:

  • Дата-аналитик. Будете помогать бизнесу принимать верные решения на основе данных. Собирать информацию и анализировать её. На основе исследований будете строить гипотезы и проверять их жизнеспособность с помощью моделирования.
  • Специалист по машинному обучению. Будете создавать модели для прогнозирования в бизнесе, медицине, промышленности и других сферах жизни. Обучать нейросети и разрабатывать рекомендательные сервисы на основе алгоритмов машинного обучения.
  • Дата-инженер. Будете создавать программы и алгоритмы для сбора данных и их структуризации, отказоустойчивые системы для работы с Big Data, писать эффективный код, автоматизировать рутину. Разрабатывать алгоритмы, которыми потом пользуются дата-аналитики и специалисты по машинному обучению.

В конце любого из направлений вы выполните итоговый проект на основе реальных данных, который сделает ваше портфолио привлекательнее для работодателей. А после сможете продолжить обучение на платформе и параллельно работать младшим специалистом.

Уровень 3. Продолжите развиваться в своём направлении — освоите более узкие навыки, которые помогут вам работать над сложными задачами. Презентуете итоговый проект экспертам и сможете претендовать на должность Middle-специалиста.

В конце курса Skillbox поможет вам найти работу. Вот как это будет:

  1. Специалисты из Центра карьеры Skillbox подбирают подходящие вакансии в компаниях-партнёрах.
  2. Карьерный консультант помогает составить резюме, оформить портфолио и подготовиться к собеседованию.
  3. Вы успешно проходите собеседование и устраиваетесь в компанию.
Среди партнёров Skillbox ведущие компании: Тинькофф, ВКонтакте, Альфа-Банк, Mail.ru. Так что после обучения на платформе вы продолжите свое развитие в команде профессионалов
Среди партнёров Skillbox ведущие компании: Тинькофф, ВКонтакте, Альфа-Банк, Mail.ru. Так что после обучения на платформе вы продолжите свое развитие в команде профессионалов

88% пользователей Skillbox смогли найти работу по специальности. Но если у вас не получится с первого раза, — не переживайте. Количество попыток не ограничено — Skillbox будет помогать вам, пока вы не трудоустроитесь.

Конкуренции можно не опасаться: сейчас на рынке дефицит дата-сайентистов. Чтобы убедиться в этом, зайдите на hh.ru — там больше 1 000 незакрытых вакансий, а некоторые компании ищут даже кандидатов без опыта.

Дарим бесплатный доступ к 3 модулям

Освоить новую профессию — серьёзное решение. Ещё сложнее, когда приходится менять профессию. Чтобы вам было проще решиться, в Skillbox есть бесплатный пробный курс. На нём вы пройдёте первые 3 модуля и сможете попробовать Data Science самостоятельно.

На пробном курсе вы:

  • Узнаете об основных направлениях Data Science и задачах, которыми разработчики занимаются в них.
  • Освоите Excel — один из основных инструментом дата-сайентиста.
  • Научитесь собирать бизнес-требования компаний.

После прохождения модулей вы выполните тесты и проверите свои знания. Сможете решить, стоит ли заниматься на курсе дальше.

Гарантируем трудоустройство или вернём деньги

Уже во время прохождения курса с вами начнет работать Центр карьеры Skillbox. HR-специалисты, которые понимают в IT-рекрутинге всё, помогут вам составить правильное резюме, оформить портфолио и подготовиться к собеседованию. А потом — вы попадёте на собеседования в компании-партнёры Skillbox — например, Яндекс и VK.

Вам не придётся отдавать большую сумму за раз. Оформите беспроцентную рассрочку и вносите небольшие платежи за обучение ежемесячно. А ещё вы сможете сэкономить до 50% стоимости курса — скидка действует и при покупке в рассрочку.

Листайте дальше, чтобы оставьте заявку и начать учиться бесплатно 👇